Subasta 795T, Lote # 220
Gabinete. Siglo XX. Estilo Luis XIII. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con puerta inferior abatible, cajón central y puerta superior abatible. Cerradura con llave. Decorado con remate triangular con pináculo central y casetones romboidales. Presenta detalles de conservación, restauración, vestigios de polilla y rupturas. Dimensiones: 234 x 118 x 65 cm. Estimado $9,000-15,000